Борная кислота

Борная кислота представляет собой бесцветные кристаллы в виде чешуек или белый кристаллический порошок, слегка жирный на ощупь, без запаха. В природе свободная борная кислота встречается в виде минерала сассолина, в горячих источниках и минеральных водах. Борная кислота предназначается для химической промышленности, производства стекла, керамики и других отраслей промышленности.

Борная кислота является источником оксида бора во многих стекольных производствах, в том числе борсиликатных стекол специального назначения, изоляционного и текстильного стекловолокон. В технологическом процессе производства стекла специального назначения борная кислота способствует плавлению шихты, уменьшает вязкость расплава, препятствует расстеклованию, что приводит к увеличению прочности, стойкости к механическому, химическому и термическому воздействию конечного продукта. При производстве стекловолокна и стеклоткани применение борной кислоты способствует процессу волокнообразования, что приводит к упрочнению стекловолокна, химической устойчивости, улучшению тепло- и звукоизоляционных характеристик.

В зависимости от применения борная кислота выпускается трех марок: А, Б и В. Борная кислота техническая марки А используется для электролитических конденсаторов

Борная кислота техническая марки Б используется для стекловарения, поставки на экспорт и других специальных целей Борная кислота техническая марки В используется для технических целей.